Подготовка к ЕГЭ в Telegram

🔥 Бонус:
1. Все формулы по Алгебре
2. Речевые клише для Задания №27

Узнай проходной балл на свой факультет уже сегодня!

82992
Поделиться:   


Рассказываем, как пользоваться сервисом «Калькулятор ЕГЭ»

Даже если вы ещё не определились с выбором вуза, интернет-сервисы могут оказать вам неоценимую помощь в поиске и окончательном выборе факультета вашей мечты. Большие команды профессионалов трудились над созданием этих поисковых страниц на различных сайтах. И всё для того, чтобы вы получили всю необходимую информацию за считанные секунды.

Как ими пользоваться? Достаточно просто ввести баллы ЕГЭ в нужные «квадраты» - и вот перед вами развёрнутый комментарий, куда вы можете поступить в этом учебном году. Мы собрали в нашей статье всего 2 сайта. На просторах интернета их значительно больше, но все остальные либо полностью дублируют информацию с сайтов-лидеров, либо вообще вводят в заблуждение абитуриентов некорректной или устаревшей информацией. Будьте бдительны!

Итак, каждый из них мы подробно тестировали, в скриншотах вы увидите, как выглядит результат поиска на каждом из сайтов. Для примера мы решили поискать себе вуз в Москве для будущего журналиста. Баллы брали средние – по всем трём предметам (русский язык, литература, иностранный язык) вводили цифру 80.

«Атлас вузов» от Яндекс

«Атлас вузов» на портале Яндекс Просвещение – это очень молодой сервис (он был создан в 2017 году). Сделан он был совместно с «Высшей школой экономики», от предыдущего Калькулятора ВШЭ «Атлас вузов» Яндекса отличается тем, что поиск можно дополнить рубрикаторами: «Общежитие», «Военная кафедра» и «УВЦ». УВЦ – это военное формирование при вузе, в котором студенты проходят дополнительную подготовку по военной специальности.

Вот, что выдаёт «Атлас вузов» Яндекса по тому же запросу – «журналистика», МГИМО. Как мы видим, стоимость обучения не совпадает. В подобных случаях лучше поискать точную информацию на сайте самого вуза. Кроме «Атласа вузов», на сайте Яндекс Просвещение есть мини-курс «Секреты ЕГЭ». Он расскажет, как избежать ловушек на экзамене, разобраться в критериях экспертов и получить дополнительные баллы для поступления.

Атлас вузов» от Яндекс

Учёба.ру

Сервиса «Калькулятор ЕГЭ» на сайте Учёба.ру как такового нет, хотя поисковая система и предусматривает поиск вуза по баллам ЕГЭ. Мы ввели уже привычные параметры, но МГИМО, к сожалению, в списке вузов не нашли. Здесь поисковая система дала небольшой сбой. Но это вовсе не означает, что этот сайт не заслуживает вашего внимания, напротив, мы не зря поставили его на третье почётное место. Учёба.ру – это один из лидеров информационно-поисковых ресурсов для выпускников и абитуриентов. Когда мы стали искать вузы не по баллам ЕГЭ, а по специальности, то были приятно удивлены, насколько подробную и наглядную информацию выдал нам сервис.

Лайфхак: на сайте Учёба.ру поиск вуза лучше осуществлять через рубрику «Специальности». И тогда вы получите вот такую красоту:

через рубрику «Специальности»

На сайте Учёба.ру также вы найдёте аналитическую статью о проходных баллах в вузах страны с подробной и наглядной статистикой. Вот, как, например, выглядит официальная статистика по конкурсной ситуации на том же факультете журналистики:

официальная статистика по конкурсной ситуации

Уверены, что этих трёх сайтов вполне хватит, чтобы сделать правильный выбор и не запутаться в цифрах при поиске нужного факультета и знакомстве с проходными баллами.

А где ещё можно узнать проходные баллы и количество бюджетных мест?

Ответ очевиден: самая актуальная информация - только на сайте конкретного вуза. Если после посещения сайта возникли вопросы, не стесняйтесь задавать их членам Приёмной комиссии по электронной почте или телефону.

Читатйте также:

Календарь абитуриента вуза 2021: все даты и нюансы пступления

82992
Поделиться: