Подготовка к ЕГЭ в Telegram

🔥 Бонус:
1. Все формулы по Алгебре
2. Речевые клише для Задания №27

8 льготных олимпиад МГУ 2021-2022 уч. года



А вы знаете, что самый престижный вуз нашей страны проводит целых 8 предметных олимпиад школьников, чтобы «поймать в свои сети» самых одарённых абитуриентов? Хотите гарантированно поступить на бюджет в МГУ, тогда пробуйте свои силы и участвуйте в олимпиадах из Перечня.

Сегодня мы расскажем вам о каждой из 8 олимпиад МГУ: как называется олимпиада, в какие сроки проходят туры, что представляют собой задания каждой олимпиады, а также какие льготы при поступлении в МГУ им. М.В. Ломоносова (и в другие престижные вузы страны) вы можете рассчитывать в случае победы.

Напоминаем, что льготное поступление возможно лишь при условии победы в олимпиаде и получения вами не менее 75 баллов на ЕГЭ по профильным предметам. 

 

Хочешь подготовиться с опытным преподавателем к ЕГЭ и к победе в престижных льготных олимпиадах - приходи на пробное занятие в Lancman School. Мы 13 лет готовим к ЕГЭ на высокие баллы и знаем об экзаменах и поступлении в хорошие вузы буквально всё. Решишь продолжить готовиться к ЕГЭ вместе с нами весь год - дадим скидку после бесплатного пробного занятия. Любой вопрос смело пиши сюда.

Если ты живешь не в Москве, но хочешь заниматься с лучшими столичными репетиторами, то регистрируйся на наши онлайн-курсыВ этом году мы включили в договор пункт, гарантирующий поступление на бюджет в любой вуз страны. Если ученик будет соблюдать все обговоренные условия, он обязательно поступит. В противном случае мы вернём деньги. Первое пробное занятие БЕСПЛАТНО.

 

1. Олимпиада школьников Ломоносов

«Ломоносов» - это самая известная и самая престижная олимпиада школьников, организованная МГУ. Испытания в этом учебном году будут проходить уже в 16 раз. Список предметов впечатляет, а льготы при поступлении действительно существенные.

1 уровень

биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, информатика, история российской государственности, история, литература, математика, международные отношения и глобалистика, обществознание, право, психология, русский язык, философия, химия

2 уровень

космонавтика, политология, физика, экология

3 уровень

инженерные науки, механика и математическое моделирование, робототехника

Регистрация: октябрь - ноябрь 2021

Отборочный этап начнётся в середине октября 2021

Заключительные этапы: февраль – март 2022

Официальный сайт олимпиады: olymp.msu.ru

ЗАДАНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

2. Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

Эта олимпиада проводится МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с издательским домом «Московский комсомолец» вот уже 16-й год подряд. Испытания проводятся не только в Москве, задействовано множество региональных площадок, чтобы в испытаниях смогли принять участие все желающие.

1 уровень 

биология, журналистика, иностранные языки, литература, математика, обществознание, физика

2 уровень

география, история

Регистрация: ноябрь 2021

Заключительные этапы: февраль – март 2022

Официальный сайт олимпиады: pvg.mk.ru

ЗАДАНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

3. Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников – старейшая и одна из самых престижных предметных олимпиад для школьников. Можете себе представить, что самая первая московская олимпиада школьников МГУ организовал в столице аж в 1935 году? Как видите, традиция очень давняя. Кстати, победители и призёры Московской олимпиады школьников традиционно формируют команду для участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Победители и призёры ВсОШ – это самые желанные абитуриенты в любом вузе страны.

1 уровень

астрономия, география, информатика, история искусств, лингвистика, математика, физика, химия

2 уровень

изобразительное искусство, обществознание, право, филология, экономика, история

3 уровень

генетика, финансовая грамотность, робототехника, предпрофессиональная олимпиада

Отборочный этап: октябрь 2021 - январь 2022

Заключительные этапы: февраль – март 2022

Официальный сайт олимпиады: mos.olimpiada.ru

ЗАДАНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

4. Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Как вы можете судить по названию олимпиады, испытание носит междисциплинарный характер. В основе заданий – нестандартные творческие задачи по обществознанию, праву и экономике. Олимпиада проводится МГУ с 2009 года.

2 уровень 

обществознание

Регистрация и отборочный этап: ноябрь 2021 - январь 2022

Заключительный этап: март 2022

Официальный сайт олимпиады: olimp.audit.msu.ru

ЗАДАНИЯ ПЕРВОГО ТУРА

5. Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»

Ещё одна междисциплинарная олимпиада, проводимая МГУ им. М.В. Ломоносова для поиска школьников с нестандартным мышлением и развитыми творческими способностями. Интеллектуальные испытания включают в себя не только решение олимпиадных заданий, но и проектную деятельность. Традиционно участники олимпиады посещают экскурсии на форуме «Открытые инновации», их ждут олимпиадные сборы и интереснейшие лекции ведущих российских ученых.

1 уровень 

нанотехнологии (химия, физика, математика, биология)

Заочный тур: октябрь 2021 - январь 2022

Заключительный этап: конец марта 2022

Официальный сайт олимпиады: enanos.nanometer.ru

ЗАДАНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

6. Открытая олимпиада школьников по программированию

Открытая олимпиада школьников по программированию – это своеобразная альтернатива заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Испытание проводится МГУ им. М.В. Ломоносова с 2002 года.

1 уровень 

информатика

Длинный тур: ноябрь 2021

Заключительный этап: февраль - март 2022

Официальный сайт олимпиады: olympiads.ru

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

7. Олимпиада школьников «Робофест»

Эта олимпиада самая молодая, она была организована МГУ и Фондом «Вольное Дело» в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» в 2015 году. Участники соревнований должны не только успешно пройти испытания при решении олимпиадных заданий по физике (с элементами робототехники), но и самостоятельно сконструировать роботов, умеющих выполнять сложные задания.

2 уровень 

физика

Регистрация участников – ноябрь 2021

Отборочный региональный этап: ноябрь 2021 - февраль 2022

Заключительный этап: март 2022

Официальный сайт олимпиады: russianrobofest.ru

ПРИМЕРЫ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ

8. Олимпиада школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова»

Этот престижный турнир проводится МГУ им. М.В. Ломоносова с 1978 года. Организуется он ежегодно для того, чтобы выявить мотивированных школьников и дать им возможность перейти от простого интереса к предмету к более серьёзным занятиям. Для победителей-старшеклассников есть существенные льготы при поступлении во все вузы страны.

2 уровень 

биология, история, лингвистика, литература, математика, физика

3 уровень 

астрономия и наука о земле, химия

Онлайн-тур 44-го турнира: 3 октября 2021

Заключительный этап пройдёт в марте 2022

Официальный сайт олимпиады: turlom.olimpiada.ru

АРХИВ ПРЕДЫДУЩИХ ТУРНИРОВ


Если материал показался интересным, подписывайтесь на обновления нашего блога про олимпиады школьников. Кнопка подписки находится прямо под постом. Мы знаем про предметные олимпиады всё (и даже больше).