Подготовка к ЕГЭ в Telegram

🔥 Бонус:
1. Все формулы по Алгебре
2. Речевые клише для Задания №27

10 способов поступить в вуз без ЕГЭ

23783
Поделиться:   


В 2017 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) отметил своё 10-летие. Всё это время ЕГЭ был и остаётся обязательной формой итоговой аттестации для всех выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Более того, только прохождение этого экзамена становится пропуском в высшие учебные заведения для всех желающих поступить в университеты все эти 10 лет.

Разве можно рассчитывать поступить в вуз без ЕГЭ? Сразу скажем, что для подавляющего большинства выпускников это невозможно. Мы сказали «для большинства», а это означает, что всё-таки не для всех. Неужели есть какие-то законные лазейки? Они есть, но с каждым годом их становится всё меньше. Недавно, например, было принято решение, что победители и призёры олимпиад должны обязательно подтверждать свой статус ещё и высокими баллами ЕГЭ (не ниже 75 баллов по профильному предмету).

10 ситуаций, когда баллы ЕГЭ спрашивать не будут

1. Вы живёте и учитесь в Республике Крым

Выпускники Крыма и Севастополя имеют возможность выбирать, какую форму аттестации проходить по окончании 11 класса: ЕГЭ или традиционные экзамены. Так называемые «ЕГЭ-каникулы» планируется продлить до 2021 года. Если выпускник из Республики Крым захочет поступить в российский вуз без ЕГЭ, то он будет сдавать вступительные испытания, предусмотренные в конкретном вузе (информацию надо уточнять в Приёмной комиссии).

2. У вас есть ограничения по здоровью, подтвержденные ПМПК

ГВЭ-11 (Государственный выпускной экзамен в 11 классе) – это форма прохождения итоговой аттестации для школьников, у которых есть те или иные ограничения по здоровью. Для того чтобы получить официальное разрешение не сдавать ЕГЭ, необходимо пройти ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) и получить соответствующий документ. ГВЭ – это несколько облегчённый вариант ЕГЭ, проходит он в те же сроки, что и единый госэкзамен. При поступлении в вуз необходимо будет также сдать вступительные испытания, предусмотренные вузом.

3. Вы поступаете в вуз после окончания техникума или колледжа

Выпускники техникумов и колледжей не должны предоставлять в Приёмную комиссию баллы ЕГЭ. Правила приёма таких абитуриентов принимается в каждом вузе индивидуально: иногда они проходят лишь собеседование, иногда сдают вступительные испытания. Не зря многие выбирают после 9 класса именно колледжи, ведь по окончанию СПО вы получаете не только профессию, но и возможность поступить в вуз без ЕГЭ.

4. Вы поступаете в вуз на заочное отделение

Некоторые вузы осуществляют набор в вузы на заочное отделение (платное, разумеется) без учёта результатов ЕГЭ. Отсрочка от армии для юношей в таком случае, конечно, не предусмотрена. И ещё необходимо помнить, что при подаче документов у вас всё равно попросят предоставить школьный аттестат. Получить аттестат за 11 классов без сдачи ЕГЭ невозможно, так что косвенно всё равно результаты ЕГЭ будут учитываться. Если вы завалили ЕГЭ, то и аттестат вы тоже не получаете.

5. Вы поступаете в иностранный вуз

Наконец мы добрались до этого варианта развития событий. Действительно, результаты ЕГЭ актуальны лишь при поступлении в отечественные вузы. Однако не надо забывать, что в иностранном вузе у вас всё равно попросят предоставить документ об окончании школы. Получение школьного аттестата без ЕГЭ, как мы уже сказали, не представляется возможным.

Посутпить в вуз без ЕГЭ

Эти 5 способов касались тех, кто собирается поступать в течение 4 лет после окончания 11-го класса (таков срок действия баллов ЕГЭ в нашей стране), или вы поступаете в вуз после СПО. Теперь поговорим о других ситуациях, и таких пунктов тоже получилось целых 5:

6. Вы решили получить второе высшее образование

Если вы решили получить второе высшее образование на территории РФ, то сдавать ЕГЭ вам точно не надо. Это радостная новость. Однако вы должны знать, что бюджетные места предусмотрены только для тех, кто поступает в вуз впервые, значит, придётся оплачивать обучение самостоятельно.

7. Вы поступаете в вуз повторно (после академического отпуска или отчисления)

Если у вас по тем или иным причинам случился запланированный или неожиданный перерыв в обучении, то вуз должен взять вас без повторной сдачи ЕГЭ.

8. Вы решили перевестись из одного вуза в другой

Перевод из одного вуза в другой тоже происходит без сдачи ЕГЭ. Все подробности перевода из одного высшего учебного заведения в другое закреплены в Уставе вуза, поэтому процедура будет проходить по этим регламентам, но точно без дополнительных экзаменов.

9. Вы решили поступить в магистратуру или аспирантуру

Поступление в магистратуру или аспирантуру, конечно, предусматривает вступительные испытания, поскольку тут тоже всегда идёт борьба за бюджетные места, но ЕГЭ вам точно не придётся сдавать. Какие вступительные испытания предусмотрены – читайте на сайте каждого конкретного вуза (тут всё индивидуально).

10. Вы иностранный гражданин, желающий поступить в российский вуз

Иностранные граждане поступают в российские вузы на основании вступительных испытаний, если это предусмотрено правилами приёма таких студентов в рамках специальной квоты. Ту тоже надо внимательно изучить информацию, размещенную на официальных сайтах вузов, принимающих на обучение иностранных граждан.

23783
Поделиться: