Подготовка к ЕГЭ в Telegram

🔥 Бонус:
1. Все формулы по Алгебре
2. Речевые клише для Задания №27

Как выбрать свой университет мечты?

4403
Поделиться:   


Поступить сегодня в международный вуз достаточно легко. Многие задумываются о такой возможности, особенно в наше время, когда границы между странами стираются. Сейчас – лети куда угодно, и, как говорится, «Бог в помощь». Хотя если осядете в одном из московских вузов, то это тоже будет неплохо. Хотя, конечно, Вам решать, где учиться.

Выбор страны

Конечно, каждый выбирает сам для себя, что первично: для меня, в первую очередь, это безопасное и комфортное место проживания. Страна имеет огромное значение при выборе. Ведь обучение надолго затянется – на три-четыре года. Лучше выбрать страну заранее. Сейчас многие государства заинтересованы в привлечении иностранных студентов и дают привлекательные гранты и условия для поступления. В разных странах по-разному - есть бесплатное обучение и платное: Франция, Америка, Австрия, Турция… Многое зависит от той страны, которую вы выберите.

Выбор образовательной программы

Вторым шагом для поиска подходящего вуза(если ты уже определился с будущей профессией), стоит посмотреть, какие имеются образовательные программы в этой стране по выбранной специальности? Составьте полный список учреждений, которые подходят вам по основным критериям. Лучше сделать это в таблице, чтобы удобнее было сравнивать условия, взвешивать плюсы и минусы выбранных вузов.

Итак, основные критерии выбора вуза за границей:

• Безопасность и комфорт страны места пребывания

• Необходимый курс, предмет

• Условия поступления

• Стипендия

• Возможность подработки

• Есть ли программы подготовки для поступления в вуз.

Не забудьте про блоги и группы в соц. сетях. Найдите тех, кто уже прошел этот путь. Вы можете задавать свои вопросы тем, кто уже прошел этот этап, и сможет Вам помочь.

Итак, есть списки иностранных вузов для поступления, их, кстати, можно найти в рейтинге QS Rankings или в предметных рейтингах вузов.

Еще один важный момент – финансирование

Очень важно заранее спланировать и сформировать представление о финансовой стороне вопроса, нужно позаботиться об этом заранее и подготовить почву: узнать будет ли покрытие расходов на проживание полным или частичным? Стоит узнать, какой прожиточный минимум в этой стране и покроет ли стипендия Ваш прожиточный минимум?

Есть еще отличный вариант получения гранта от государства на обучение, пожалуй, это самый лучший вариант. Посмотрите списки правительственных грантов и стипендий. Поиск стипендий и грантов здесь: Grantist; Scholars4dev.

Сроки подачи пакета документов

За год-полтора желательно уже отправить в вуз весь пакет документов, так как существует dead line на подачу, и в эти сроки нужно успеть! Зайдите на сайт программы университета и посмотрите, когда срок подачи, и изучите требования для поступления: какие тесты нужно сдать, какие бумаги подготовить и прочее.

Сбор документов для подачи заявления в иностранный вуз:

Список необходимых документов для поступления нужно будет узнать на сайте заведения. Тем не менее, от Вас потребуется практически в любом универе:

• CV - это резюме. В CV перечисляете свой предыдущий опыт и достижения. Как правило, CV содержит следующие пункты:

• Образование. Диплом нужно перевести и заверить у нотариуса. Можно разделить на две части, в первую включить основное, а во вторую — дополнительное. Если возможно, дипломы и все бумаги переведите на английский язык.

• Награды. Сюда относятся, в том числе, стипендии и официальные благодарности за внеучебную деятельность.

• Опыт работы. Если его нет, но есть опыт работы в профсоюзах или волонтёрство, тоже нужно будет указать это.

• Участие в конференциях, список научных публикаций (если есть). Для поступающих в аспирантуру.

• Владение иностранными языками и другие особые навыки, личная характеристика.

• Выписка оценок или транскрипт. Для тех, кто ещё продолжает обучение, нужно перевести справку на английский о продолжении обучения и аттестат или диплом с оценками (для тех, кто уже получил диплом). Сроки подачи документов важно уточнить для конкретного места подачи документов, они могут различаться.

• Мотивационное письмо (Cover latter). Это, можно сказать, письмо с изложением своих причин, показывающих Вашу заинтересованность: почему Вы выбрали именно эту страну, именно этот университет, почему именно на этой программе. Приемная комиссия должна увидеть Вашу мотивацию поступить именно в это учреждение. Используйте по полной возможность рассказать, почему именно Вас нужно взять? По объему такое письмо должно быть около двух страниц текста. Лучше, конечно, посмотреть пример писем с зарубежных сайтов. Это больше характеристика с вашими качествами и полученными навыками работы. Запаситесь временем, чтобы его подготовить.

• Язык. Языковые тесты лучше сдать перед подачей заявления. Под заявлением я имею в виду весь комплект документов, который вы отправляете. Приемная комиссия не будет рассматривать отдельно тесты, отдельно мотивационное письмо. Лучше, если Вы заранее распланируете время что и когда сдавать, чтобы тесты можно было ещё раз пересдать для более высокого результата.

Среди наиболее распространённых экзаменов на знание английского — IELTS, TOEFL и Cambridge exams (а также CAE и CPE). На уровне не ниже C1 по шкале общеевропейских компетенций владения иностранным языком (CEFR), лучше уточнять в конкретно взятом вузе.

• Рекомендации. Вузам необходимы рекомендации от двух или трёх преподавателей или работодателей. Просите рекомендации у тех, кто хорошо вас знает. Заранее выясните, имеет ли ваш рекомендатель опыт написания таких писем. Время ограничено, поэтому имейте в виду, что нужно вовремя взять письмо у рекомендателя.

• Стандартные тесты, эссе или проект для исследования. Возможно, вас попросят написать эссе на заданную тему или сделать проект исследования - research proposal, которое Вы будете проводить во время учёбы в вузе.

Что касается тестов, то для поступления в бакалавриат в США вам придётся сдать экзамены SAT (аналог российского ЕГЭ), в магистратуру и аспирантуру — GMAT (для экономистов) или GRE (для других специальностей). GMAT требуют также бизнес-школы (не только в США), а GRE запрашивают некоторые вузы Сингапура и Турции. В Британии придется проучиться ещё один год в британской школе, после этого сдать A-levels (аналог ЕГЭ).

• Интервью. Обычно интервью проходит по скайпу с представителем университета. Обычно здесь нет ничего сложного.

Что может Вас испугать:

• Это очень дорого! Тогда Вам лучше попробовать найти страну и университет с бесплатном образованием либо поискать гранты, в малоизвестных вузах иногда бывает недобор.

• У меня плохие оценки! Не бойтесь, самое главное – собрать хороший пакет документов, тогда, возможно, этот момент Вы сможете пройти - наша школа сможет помочь Вам в этом.

• Я не сдам языковой тест! Эта проблема вполне решаема нашими курсами по подготовке. И потом в некоторых университетах есть низкий проходной бал. Также есть возможность поучить язык в кампусе, в университете. Так что не переживайте, сможете сдать!

Аспирантура и Программа PhD

Итак, в России в аспирантуру можно поступить после получения учебы в вузе и получении магистра или бакалавра, учиться нужно три года и в итоге написать кандидатскую диссертацию, чтобы получить степень. В Европе и Америке поступают после получении степени бакалавра. Стипендии при такой учебе за границей хватает на то, чтобы не работать, а быть сконцентрированными только на учебе.

Есть разные программы, которые отличаются по времени пребывания в стране и признаются в разных странах.(Full PhD, Sanvich PhD) С тонкостями программ можете ознакомиться самостоятельно.

Программы PhD (доктор философии) – программа аспирантуры зарубежного вуза, которая подразумевает исследования в течение 3-5 лет на дневном или заочном обучении, а в конце - защита диссертации. После окончания Вы получите ученую степень доктора философии. В России есть аналогичная степень – кандидат наук.

Процесс обучения

После магистратуры студенты пишут дипломную работу, анализируя какой-то вопрос, а аспирантура или PhD занимается этой исследовательской работой в течение долгого времени (3-5 лет).

Если Вы выбираете иностранный вуз, то лучше выбрать подходящую вакансию PhD и подать Application. После этого высылаете CV. Здесь нужно выдержать большой конкурс, и желательно подготовить всё, что имеется уже:

• Диплом магистра или бакалавра

• Сертификат английского языка

• Статьи, публикации - всё, чем можете похвалиться (и, желательно, на английском)

И потом готовьтесь – минимум четыре года своей драгоценной жизни Вам придется отдать на работу с профессорами этого вуза и безвылазно работать там, погрузившись в науку и исключив работу.

Есть также программы финансирования по программам PhD, Вы можете подавать на свою тему. Если выигрываете грант, то Ваш грант отправляется частично в вуз, а частично остаётся у Вас. Так что оптимальный вариант – это выигрыш гранта.

Обычно учеба подразумевает постоянную помощь профессору в его научной исследовательской работе, поэтому выбирайте сознательно научных руководителей, поскольку это очень важный момент для дальнейшей работы. Именно он даёт Вам свои наработки и задания для более глубокого изучения новых задач, вопросов. После этого начинается исследовательская работа.

Через год-полтора проходит презентация преддипломной работы и результатов. После этого аспирант показывает свои результаты на конференциях, там происходит общение с людьми – специалистами, которые могут Вас натолкнуть на новые мысли в Вашем проекте. Через три года у Вас уже будет законченное исследование на Вашу тему, а это и есть дипломная работа.

Путь, длинный, полный приключений и открытий, ждет Вас!

4403
Поделиться: