Подготовка к ЕГЭ в Telegram

🔥 Бонус:
1. Все формулы по Алгебре
2. Речевые клише для Задания №27

За что получают дополнительные баллы к ЕГЭ

44620
Поделиться:   


Многие знают, что к баллам ЕГЭ можно прибавить еще и бонусные очки - так называемые "баллы за индивидуальные достижения". Однако большинство думает, что это не про них, поскольку у них нет никаких выдающихся достижений: золотой медали или значка ГТО. Не торопитесь, на 1-2 дополнительных балла могут претендовать большинство выпускников.
 
Сразу надо оговориться, что бонусы вузы начисляют так, как им хочется, общих правил нет. Таблицы с бонусными баллами всегда есть на сайтах в разделе для абитуриентов, поступающих в вуз в текущем году.
 
1. Итоговое сочинение (1-10 баллов)
Некоторые вузы (сразу скажем - их немного) могут начислить вам дополнительные баллы за итоговое сочинение. Иногда это могут быть даже максимальные 10 баллов. И не надо думать, что это распространяется лишь на гуманитарные специальности, технари тоже могут получить бонус в 1 балл (например, в РГГУ такое практикуется давно).
 
Итак, в ВШЭ - до 10 баллов, МБИ - до 10 баллов, ЛЭТИ - до 5 баллов, МГУ - до 3 баллов, РГГУ - 1 балл.
Обязательно спросите в приёмных комиссиях тех вузов, куда понесёте документы, есть ли у них подобная практика. Если есть, то просто скажите членам приёмной комиссии, чтобы они отразили в базе ваше желание получить такие баллы за сочинение. Некоторые вузы накинут балл/ы сразу, а некоторые перепроверят ваше сочинение второй раз. Приносить сканы итогового сочинения нет необходимости - у каждого вуза будет доступ к вашей работе в системе ФИС (это такая электронная база сдающих ЕГЭ по всей стране). Кстати, там же отразятся все ваши баллы ЕГЭ.
 
2. Аттестат с отличием. Медаль «За особые успехи в учении» (1-10 баллов)
Золотые и серебряные медали в школе отменили ещё в 2014 году. Если вы окончили школу на одни "пятерки" (баллы ЕГЭ тут не учитываются), то обязательно получите "красный" аттестат и медаль «За особые успехи в учении». При подаче документов в вуз они обязательно оценят ваши заслуги в несколько баллов (количество бонусных баллов, как мы уже сказали выше, каждый вуз определяет сам).
 
3. Спортивные достижения (1-10 баллов либо вообще поступление в вуз на льготных условиях)
Золотой значок ГТО может добавить в копилку от 1 до 5 баллов. Сайт ГТО - user.gto.ru.
 
Если вы серьёзный спортсмен и у вас есть победы на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, то непрофильные вузы должны прибавить вам 10 баллов, а профильные (связанные непосредственно со спортом) вообще возьмут без экзаменов.
 
4. Волонтёрская деятельность (1-2 балла)
Иногда даже 1 или 2 балла могут быть судьбоносными. Кто знает, возможно, вовремя принесенная вами в приёмные комиссии волонтёрская книжка (волонтерскую работу надо будет подтвердить документально) поможет вам все-таки поступить на бюджет и подарит тот самый "золотой" балл. Засчитывается работа волонтёром за последние 4 года, кстати. Имейте в виду.
 
5. Олимпиады и творческие конкурсы (1-10 баллов либо БВИ - зачисление без вступительных испытаний)
БВИ (без вступительных испытаний) - это мечта многих. Кому же не хочется гарантированно поступить в вуз на бюджет раньше основной волны и на льготных условиях? Но для этого надо очень много трудиться - чудес тут не бывает.
 
Если вы станете победителем олимпиады из Перечня Министерства образования или Всероссийской олимпиады школьников, то шансы очень хорошие. В каждом случае необходимо, конечно, уточнять какие конкретные льготы даёт каждый вуз таким талантливым выпускникам. И помните, что все ЕГЭ вы должны будете сдать на 75+ баллов, иначе победа в олимпиаде превратится в тыкву.
 
Интеллектуальные и творческие конкурсы тоже не игнорируйте. Если вы будущий музыкант, журналист, актер, короче, выбрали творческую профессию, то обязательно пробуйте себя в творческих конкурсах, проводимых профильными вузами. Если станете победителем, то вуз обязательно постарается облегчить вам поступление. То же самое касается и будущих программистов: ищите в интернете всевозможные конкурсы для айтишников и участвуйте. Между прочим, за победу в некоторых олимпиадах и конкурсах ещё и денежные премии дают.
 
6. Предпрофессиональный экзамен (до 10 баллов)
До 10 января 2019 года была открыта регистрация на предпрофессиональные экзамены для учащихся 11 классов. В этих экзаменах могут участвовать ученики профильных классов: медицинских, инженерных, академических и кадетских. Экзамен состоит всегда из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть сдаётся в МЦКО, а практическая - в конкретных вузах. По результатам всех испытаний вуз может начислить своему абитуриенту до 10 бонусных баллов.
 
Учтите, что при подаче заявления в школе (до 10.01) вам нужно будет указать конкретный вуз, в который планируете поступать, направление практической части, а для учеников инженерных классов ещё и направление подготовки. Всю информацию об этих экзаменах вы сможете найти на сайте МЦКО.
44620
Поделиться: